Share This Post

Copa Libertadores

Libertadores 2019: veja quem já está garantido na competição continental

Libertadores 2019: veja quem já está garantido na competição continental

Dos 47 clubes que disputarão a Copa Libertadores de 2019, 44 já estão definidos. Com a classificação do River Plate, garantindo a vaga como campeão da edição deste ano, ficam restando apenas a confirmação dos outros três participantes que serão definidos à partir da consagração dos campeões da Copa Sul-Americana (um) e do Torneio Clausura, da Bolívia (dois). O sorteio dos grupos e dos confrontos das fases prévias da próxima edição do torneio está marcado para o dia 17 de dezembro, às 21h30 (de Brasília), na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai.

Jogadores do River Plate comemoram título da Libertadores no Bernabéu — Foto: REUTERS/Juan Medina

Jogadores do River  festejam o título no Bernabeu — Foto: REUTERS/Juan Medina

Confira a relação dos clubes classificados:
BRASIL
  • Cruzeiro (fase de grupos) – Campeão da Copa do Brasil 2018
  • Palmeiras (fase de grupos) – Campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018
  • Flamengo (fase de grupos) – Vice-campeão do Campeonato Brasileiro Série A 2018
  • Internacional (fase de grupos) – 3º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2018
  • Grêmio (fase de grupos) – 4º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2018
  • São Paulo (segunda fase) – 5º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2018
  • Atlético-MG (Segunda fase) – 6º colocado no Campeonato Brasileiro Série A 2018

*Atlético-PR se classifica para a fase de grupos, caso seja campeão da Sul-Americana.

Furacão só participará se vencer a Sul-Americana — Foto: Albari Rosa/Gazeta do Povo

ARGENTINA
  • Boca Juniors (fase de grupos) – Campeão do Campeonato Argentino 2017/18
  • River Plate (fase de grupos) – Campeão da Copa Libertadores de 2018
  • Godoy Cruz (fase de grupos) – Vice-campeão do Campeonato Argentino 2017/18
  • San Lorenzo (fase de grupos) – 3º colocado do Campeonato Argentino 2017/18
  • Huracán (fase de grupos) – 4º colocado do Campeonato Argentino 2017/18
  • Rosario Central (fase de grupos) – Campeão da Copa Argentina 2017/18
  • Talleres (segunda fase) – 5º colocado do Campeonato Argentino 2017/18
BOLÍVIA
  • Jorge Wilstermann (fase de grupos) – Campeão do Torneio Apertura 2018
  • The Strongest (primeira fase*) – Vice-campeão do Torneio Apertura 2018

*O campeão do Clausura ganha vaga direto na fase de grupos, e o vice entre na segunda fase do torneio
**Ainda pode ser campeão do Clausura e, por consequência, ganhar vaga direto na fase de grupos.

CHILE
  • Universidad Católica (fase de grupos) – Campeão do Campeonato Chileno 2018
  • Universidad Concepción (fase de grupos) – Vice-campeão do Campeonato Chileno 2018
  • Universidad de Chile (segunda fase) – 3º colocado no Campeonato Chileno 2018
  • Palestino (segunda fase) – Campeão da Copa Chile 2018
COLÔMBIA
  • Deportes Tolima (fase de grupos) – Campeão do Torneio Apertura 2018
  • Atlético Nacional (segunda fase) – Campeão da Copa da Colômbia 2018
  • Independiente Medellín (segunda fase ou fase de grupos*) –
  • Junior Barranquilla (segunda fase ou fase de grupos**) –

*Está na final do Clausura. Se for campeão, vai direto para a fase de grupos.
**Se vencer o Clausura ou a Sul-Americana, vai direto para a fase de grupos. Caso contrário, joga a segunda fase.

EQUADOR
  • LDU (fase de grupos) –
  • Emelec (fase de grupos) –
  • Barcelona de Guayaquil (segunda fase) – 3º colocado no Campeonato Equatoriano 2018
  • Delfín (primeira fase) – 4º colocado no Campeonato Equatoriano 2018

*LDU e Emelec decidem o título em dois jogos, nos dias 12 e 16/12. Campeão e vice irão para a fase de grupos.

PARAGUAI
  • Olimpia (fase de grupos) – Campeão do Campeonato Paraguaio 2018 com a melhor pontuação
  • Cerro Porteño (fase de grupos) – Melhor pontuação na temporada 2018
  • Libertad (segunda fase) – 2ª melhor pontuação na temporada 2018
  • Nacional (primeira fase) – 3ª melhor pontuação na temporada 2018
PERU
  • Alianza Lima (fase de grupos) –
  • Sporting Cristal (fase de grupos) –
  • Melgar (segunda fase) – 3º colocado Campeonato Descentralizado 2018
  • Real Garcilaso (primeira fase) – 4º colocado Campeonato Descentralizado 2018

*Alianza e Cristal decidem o título em dois jogos, nos dias 12 e 16/12. Campeão e vice irão para a fase de grupos.

URUGUAI
  • Peñarol (fase de grupos) – Campeão do Campeonato Uruguaio 2018
  • Nacional (fase de grupos) – Vice-campeão do Campeonato Uruguaio 2018
  • Danubio (segunda fase) – 3º colocado do Campeonato Uruguaio 2018
  • Defensor Sporting (primeira fase) – 4º colocado do Campeonato Uruguaio 2018
VENEZUELA
  • Zamora (fase de grupos) – Campeão do Campeonato Venezuelano 2018
  • Deportivo Lara (fase de grupos) – Vice-campeão do Campeonato Venezuelano 2018
  • Caracas (segunda fase) – 3º colocado do Campeonato Venezuelano 2018
  • Deportivo La Guaira (primeira fase) – 4º colocado do Campeonato Venezuelano 2018

FONTE: Globoesporte.Com
REDAÇÃO/PESQUISA: Futebolzinho.Com

Share This Post

Gustavo Loyola avatar
Estudante de jornalismo, 19 anos, poeta desde sempre, Flamenguista desde o ventre materno e HINCHA DE RIVER desde 2011. Sempre disposto a um bom papo, cerveja e quem sabe uma balada.
P